Sabato la Notte Bianca 2008 a Genova (Programma completo)

Condividi questo articolo su :

Ancora una notte di sorprese e di bellezza nelle vie e nelle piazze più suggestive della nostra città e nei suoi dintorni, per riscoprire luoghi noti o ammirare spazi sconosciuti, in un’atmosfera notturna e incantata.

Un’occasione per incontrarsi e condividere piacevoli momenti di divertimento e di svago.

Genova resta sveglia una notte intera per offrire ai suoi cittadini e ai visitatori un ampio ventaglio di iniziative artistiche e musicali.

Ancora una notte di sorprese e di bellezza nelle vie e nelle piazze più suggestive della nostra città e nei suoi dintorni, per riscoprire luoghi noti o ammirare spazi sconosciuti, in un’atmosfera notturna e incantata.

Un’occasione per incontrarsi e condividere piacevoli momenti di divertimento e di svago.

Genova resta sveglia una notte intera per offrire ai suoi cittadini e ai visitatori un ampio ventaglio di iniziative artistiche e musicali.

I più giovani avranno molti eventi a loro esclusivamente dedicati: dall’iniziativa di MTV alle esibizioni di hip hop, dal rap, al reggae. Ci sarà musica dell’est, musica rock, jazz, leggera e classica ed altro ancora, nell’intento di assecondare le preferenze di un pubblico vasto e differenziato.
Si esibiranno artisti di strada e gruppi di musica latino-americana, si narrerà di Ulisse e dell’Odissea.

Per una notte intera si potrà passeggiare per i "carrugi" fino al porto antico, lungo le antiche "creuze" o fra i superbi palazzi, patrimonio mondiale dell’umanità dell’UNESCO, accompagnati dall’allegria e dalla piacevolezza della musica, dalla plasticità e dalla grazia della danza, dalle suggestioni della narrazione. A due passi dal mare

Programma completo:

Venerdì 12

ore 16 fino alle 00.30
Cornigliano | Giardini Melis
Cornigliano mon amour nel mondo, festa inaugurale di Yepp, progetto europeo per la rivalutazione di Cornigliano.
Municipio VI Medio Ponente | CIV del Medio Ponente | Comitato Manifestazioni Medio Ponente

ore 18 fino alle 24
Zona copertura torrente Trensasco e zona Roxi Bar
Aspettando la notte bianca in Valbisagno: musica, mercati, giochi per bimbi Municipio IV Media Valbisagno | CIV Gottardino | Associazioni Municipio IV Media Valbisagno

ore 18
via Buozzi
animazione e cantastorie per i bambini
Municipio II Centro Ovest | CIV Fronte del Porto

ore 19:30
piazza Lido e via Pegli
degustazioni e menù a tema CIV Lido di Pegli

ore 20 fino alle 24
piazza Manzoni e via Don Orione
Aspettando notte bianca: ballando sotto le stelle, musica, karaoke e degustazioni
Municipio III Bassa Valbisagno | CIV Corso Sardegna

ore 20
piazza Lerda
ballo liscio con l’Orchestra La Dolce Storia CIV Voltri

ore 20.30
via Buozzi
serata musicale e danzante con musica dal vivo e banchi per lo sbarazzo
Municipio II Centro Ovest | CIV Fronte del Porto

ore 21
Sestri Ponente | piazza Baracca
La DivinaCarneval Commedia, evento musicale itinerante.
Uno spettacolo di Teatro Canzone. Di Gian Piero Alloisio
Municipio VI Medio Ponente | CIV del Medio Ponente | Comitato Manifestazioni Medio Ponente

ore 21 fino alle 24

Parchi di Nervi | Villa Gropallo
Notte nei Parchi… Aspettando Notte Bianca, cabaret con il Duo Prozak Municipio IX Levante | CIV Nervi 2005 e Nervi Mare | Coop. Arti e Mestieri | Ass. Amici dei Parchi di Nervi ore 21.30
Sestri Ponente | area dell’ex Corderia (Giardini Cassini Ingoni)
Volume in Ponente, concerto di musica rock bands di giovani emergenti e una guest star. Municipio VI Medio Ponente | CIV del Medio Ponente | Comitato Manifestazioni Medio Ponente

ore 21.30
Sestri Ponente | MarinaGenova Aeroporto
Beatnix, racconti, poesia e musiche della beat generation, di e con Shel Shapiro, musicisti Daniele Ivaldi e Alessandro Giulini

ore 23
Parchi di Nervi | Villa Gropallo
Canzoni Metropolitane con il coro 4 Canti
Municipio IX Levante | CIV Nervi 2005 e Nervi Mare | Coop. Arti e Mestieri | Ass. Amici dei Parchi di Nervi

ore 23.30
Area impianto Sportivo Sciorba
spettacolo pirotecnico
Municipio IV Media Valbisagno | CIV Gottardino | Associazioni Municipio IV Media Valbisagno
Voltri | 12/13/14 settembre
Il Municipio festeggia l’inaugurazione della nuova passeggiata di Voltri
Municipio VII Ponente | CIV Borgo Gattega | Associazione e Circoli di Voltri

Sabato 13

ore 15
piazza Truogoli di Santa Brigida
1° tappa percorso trekking sulle fontane (AscomArte) CIV Vivere Santa Brigida

ore 15.30
Quinto al Mare caccia al tesoro per le strade della delegazione
CIV Quinto al Mare

ore 16
piazza Martinez
Aspettando la Notte Bianca: Il Guardiano del Faro, spettacolo di pupazzi
Municipio III Bassa Val Bisagno | Associazione Semplicemente

ore 16 fino alle 2
via Balbi – Piazza Santa Elena
concerto jazz a cura di Contemporart – mercatino dell’artigianato

ore 16
via Vallechiara | largo Zecca | piazza Carmine
esposizioni di artisti
Il Sestriere dell’Arte

ore 16.00
via XX Settembre
mostra fotografica itinerante: Continuità a cura del Circolo fotografico Il Forte
Mercato dei sapori
a cura di Ascom Fiva e Consorzio Colombo

ore 17
via Lomellini | piazza Fossatello
Friscieu per tutti, stand gastronomico
CIV Lomellini

ore 17
Certosa
esibizione de Gli sbandieratori di Alba

ore 17
Porto Antico Piazzale Mandraccio | Piazza Caricamento
A partire dalle 17 la musica inizierà a conquistare tutta la città di Genova: due palchi, esibizioni live su bus e barche al porto, 10 presentatori d’eccezione, più di 10 artisti e tanti ospiti aiuteranno Mtv a diffondere la musica, quella vera, nel mare, sulle colline, attraverso i vicoli e sulle spiagge del capoluogo ligure.

ore 18
piazza san Giorgio | piazza Cattaneo | piazzetta Barisone | piazza Stella | piazza san Bernardo
cioccolato e gastronomia, menù a tema, spettacoli musicali
CIV San Bernardo

ore 18
piazza Colombo
spettacolo finale Trekking delle Fontane a seguire, tanta allegria e musica con gli artisti di Ascom Arte
CIV San Vincenzo Centro

ore 18
Certosa
spettacolo di ballo a cura di Hobby Dance

ore 19.30 fino alle 01
CHIOSTRO TRIANGOLARE Museo di Sant’Agostino
Nella notte sotto il fico – Silvia Starnini, Lidia Sciarrone, Sabrina Napoleone, Floriana Bacillari, Nicolò Villani, Laura Centanaro, Don’t nod, Valentina Amandolese, Davide Canepa, Igor Mazzetti, dj Charles Benson
Intorno al chiostro, esposizioni d’artista – Diana Lapin, Elisa Catalano

ore 20
piazza Luccoli e piazzetta Chighizola
degustazioni di vini
Unione Operatori Economici di via Luccoli e vico Casana

ore 20
Boccadasse | Belvedere Firpo
negozi aperti, menù a tema , musica e degustazioni
CIV Caprera

ore 20
salita Viale
Produzione ed esposizione di ceramiche Raku
a cura dell’Associazione Terra Genuense;
Focaccia di Genova
a cura dell’Associazione panificatori e focaccia di Recco a seguire, tanta allegria e musica con gli artisti di Ascom Arte
CIV Via XX Settembre

ore 20
via Fiasella, la strada amica dei bambini
tanta cioccolata e golosi divertimenti
Consorzio Fiasella-Ponte

ore 20
piazza Valoria | piazza dell’Amico | via Canneto il Lungo
spettacolo culturale itinerante Un Canneto di favole al termine, spettacolo itinerante di Cantastorie
CIV Due Torri (Canneto il Lungo)

ore 20 fino alle 05
piazza Sarzano
FUORI DALLE SCATOLE!
Musica emergente sul palco più giovane della notte Superstereo, Bird and Beer, Cartavetro, Naim Abid, Back to the future, Dharma Bums, The Stanfords, Greatest Poets, Off the wall, Red House Band, Sour Mash, 1000 Degrees, The Last Banned, Wild Wolf, Revolution System, Volumi Criminali, Fasecronica, Scarlet Diva, Violet

ore 20
Campetto
La domandina, musica e parole dal carcere di Bubi Senarega, Cristina Campanile, Fabrizo Dentini (i tre autori hanno ideato questo spettacolo svolgendo attività di volontariato all’interno dei carceri di Marassi, Pontedecimo e La Spezia)

ore 20 fino alle 24
via Cesarea
spettacoli e focaccia per tutti i gusti
con gli artisti di Ascom Arte
Consorzio il Giardino di Cesarea | CIV 8 e 12

ore 20
Via Prè
dj set
CIV Borgo di Prè

ore 20.30
via XX settembre/Ponte Monumentale
presentatore: Benedetta Perotti
Gruppo Ucraino: Oriana, canti e musiche popolari.
Duet di Genova: Smetanyuk Oksana e Nadyak Oksana
Gruppo Trallalero: Cascine e Lanterne, canti e musiche delle 4 province con Laura Parodi, Giuseppe Laruccia, Claudio Rolandi, Roberto Ferrari, Mauro Bozzini e “Gruppo Spontaneo Trallalero”
Gruppo Russi: Viaggio musicale tra cultura ucraina e russa
Trio: fisarmonica Vladimir Denissenkov, voce Irina Bystrova, chitarra Denis Stern

ore 20.30
via XX settembre/De Ferrari
presentatore: Settimo Benedetto Sardo
Musica, intrattenimento, cover, teatro, cabaret, cantautori
Miscela esplosiva di suoni dal flamenco al funky (Ascom Arte)

ore 20.30
via XX settembre/FNAC
presentatore: Franco Canavesio
Cantautori, Mix musica latina fra bossanova, tango e son cubano
Cabaret, Musica folk, Canzone d’autore, Musica pop, Musica strumentale, Blues Band, Musica Rock (Ascom Arte – FNAC)

ore 20.30
vico Santa Brigida
spettacolo conclusivo Vico Santa Brigida: Mostra fotografica sull’acqua

ore 20.30
via Lomellini | piazza Fossatello
dj set, hip hop e reggae night
CIV Lomellini

ore 20.30
via Cairoli | piazza della Meridiana
La canzone d’autore, a cura di Vittorio Attanasio
CIV Maddalena | Patto per lo sviluppo locale della Maddalena

ore 20.30
via Quattro Canti di San Francesco
inaugurazione dell’installazione Le Vele

ore 20.30
Certosa
(via Dandolo) concerto dei Bit Nik
(piazza Piombino) concerto
CIV Mille passi a Certosa

ore 20.30
piazza Truogoli di Santa Brigida
reading audio-musicale

ore 20.30
Teatro Carlo Felice
Il Carlo Felice per la Città | Concerto per la notte bianca
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n. 9 in re minore op. 125
soprano Elena Mosuc, tenore Francesco Meli, basso Riccardo Zanellato, orchestra e coro del Teatro Carlo Felice,
maestro del coro Ciro Visco

ore 21
piazza Truogoli di Santa Brigida
lettura poetica con musica elettronica e proiezioni
CIV Vivere Santa Brigida

ore 21
Zona Zecca Carmine
spettacolo itinerante con Roberto Freak Antoni
CIV Zecca Carmine

ore 21
Via Cairoli Hip hop plaza, Writers in actions
Gli Amici di Via Cairoli
CIV Maddalena | Patto per lo sviluppo locale della Maddalena

ore 21
Piazza Fontane Marose
I Persiani
Di Clemente Tafuri e David Beronio. Produzione Waltersteiner.
Una riscrittura del testo di Eschilo. Riflessioni sull’origine della tragedia a partire dalle suggestioni del pensiero di Nietzsche.

ore 21.00
piazza della Posta Vecchia
Esmeralda Sciascia ed il suo gruppo, spettacolo musicale

ore 21
Pegli | Arena di Villa Doria
spettacolo dialettale Ra locandiera de Sampe d’Arenna
Municipio VII Ponente | Pro Loco Pegli

ore 21 fino alle 5
giardini Baltimora
LA NOTTE BIANCA DEI CENTRI SOCIALI Reggae, Ska, Elettronica

ore 21
Terminal Grendi | Calata Inglese
Odissea, con o senza ritorno
Conversazione con Claudio Magris,
condotta da Margherita Rubino
Letture di Anna Bonaiuto, Eros Pagni, Marco Sciaccaluga,
(da Omero, Odissea, canti I, V, IX, XVI, XXIII)

ore 21 fino alle 24
Porto Antico Arena del Mare | Magazzini del Cotone
Osservazione astronomica gratuita con l’utilizzo di telescopi messi a disposizione dall’Associazione Ligure Astrofili Polaris. Serata dedicata all’osservazione della Luna in fase crescente, del pianeta Giove, di suoi satelliti principali e di alcune stelle doppie.

ore 21 fino alle 00.30
Via Garibaldi | Musei di Strada Nuova
Palazzo Rosso – cortile Duo Arparla: Pizzico e Affetti
Musiche di De Macque, Marini, Uccellini, Frescobaldi,
violino Davide Monti, arpa doppia Maria Christina Cleary

ore 21 fino alle 4
Darsena Museo del Mare
Encuentro 2008 Dj set latinoamericano – Incontro tra mille culture
Esibizione di rueda cubana con partecipanti provenienti dalla Liguria e regioni limitrofe.
CIV Maddalena | Patto per lo sviluppo locale della Maddalena

ore 21.00
piazza del Ferro
concerto musica reggae

ore 21
via San Vincenzo
rock melodico con il gruppo Hydra

ore 21.30
Boccadasse 
Teatri Possibili Liguria Viaggiatori viaggianti, sulle rotte dei grandi viaggiatori attraverso la Liguria. Di Sergio Maifredi, con Max Manfredi, Corrado d’Elia, Andrea Nicolini, Franco Piccolo

ore 21.30 fino alle 01
Via Garibaldi | Musei di Strada Nuova
Palazzo Tursi – cortile
Serenate e Notte
Ottetto Fiorentino musiche di Mozart e Beethoven

ore 21.30
Piazza San Lorenzo
Corale Lirica Sestrese (Sestri Ponente)
maestro di coro: Domenico Sorrenti, maestro pianista: Massimo Elice
Millelire Gospel Choir maestro: Andrea Porta
Quattro Canti – Daneo maestro: Gianni Martini
Ars Musicae (Pietrabissara-Arquata) maestro: Roberto Sacco

ore 22
piazza Senarega
spettacolo musicale dei gruppi Kalibreeze e Eazy Skankers
a seguire, dj set
CIV Loggia di Banchi

ore 22
Campetto
Ottocento, musiche in omaggio a Fabrizio De André

ore 22 fino alle 24
Piazza delle Vigne
Milo e Olivia presentano KlinKe
Equilibri a 4 m d’altezza, acrobatica su scale in piedi nel vuoto, scalate al cielo su lunghi tessuti verticali, manipolazione di oggetti, verticalismi.

ore 22
Piazza della Vittoria
Viaggio nella musica italiana dagli anni 60 fino agli anni 80, con la partecipazione di tre gruppi che rappresentano un’unica colonna sonora degli ultimi 50 anni.
Il gruppo della Formula Tre renderà omaggio a Lucio Battisti a dieci anni dalla sua scomparsa.
In occasione del settantesimo compleanno di Adriano Celentano I Ribelli ripercorreranno le tappe discografiche più significative della carriera artistica del molleggiato.
A conclusione I Dik Dik gruppo storico del pop beat italiano e a seguire, nella notte, dj set.

ore 22 fino  alle 01
Piazza Lavagna
DJAZZANDO INSIEME TRA I CARUGGI
30 musicisti dal jazz tradizionale a quello moderno:
Dixieland band, Louisiana jazz Club | Quartetto jazz tradizionale,
Louisiana Jazz Club | Quintetto jazz bebop, Associazione Borgo Club
| Quintetto jazz swing, Scuola Conte | Quintetto jazz bebop, Associazione
Gezmataz | M2, Associazione Gezmataz.

ore 22
Piazza de Ferrari
Genova incontra Napoli, la sua creatività musicale: la canzone classica e neomelodica, tammurriate, tarantelle, rap, canzoni d’autore.
Una notte in cui la canzone d’autore genovese di Federico Sirianni, Max Manfredi, Roberta Alloisio e la canzone dialettale di Piero Parodi e Franca Lai si confronta e si fonde con le avanguardie metropolitane dei N.U.N.U. di Marcello Colasurdo, di Peppe Barra e di Fausto Cigliano, che per l’occasione riserverà alcune sorprese al pubblico genovese.

ore 22
Largo Lanfranco
Noche de Tango Argentino, ballo, lezioni gratuite, milonga a cura della Scuola GenovaTango
CIV Sestriere Carlo Felice

ore 22:30
piazza Fontane Marose
vetrina di scuole di danza Danza Genova

ore 22.30 fino alle 01
Via Soziglia | Via San Luca | Piazza Banchi
Compagnie ViceVersa
L’incontro della danza urbana contemporanea e le arti aborigene.

ore 22.30 fino  alle 01
Via Garibaldi | Musei di Strada Nuova
Palazzo Bianco – cortile Fred Ferrari e la sua band
Le canzoni dei grandi film, i classici del grande schermo dall’America all’Europa

ore 23 fino alle 01.30
Campetto e dintorni
Materia viva
Animazioni con trampoli e fuochi, in centro storico con 4 trampolieri.

ore 23 fino alle 02
Via San Luca | Via della Maddalena
Fantomatik Orchestra
Concerto itinerante con la banda musicale.

ore 23 
Piazza Fontane Marose
Danza a Genova: l’altra notte… Promesse di danza
Vetrina dei talenti delle scuole di danza della città di Genova, percorso nei diversi stili della danza. Il garbo e l’ironia di Bergallo e Barbini creano un filo rosso tra le perfomances, scelte e illustrate da un noto nome della danza, il maestro Toni Candeloro.
Conducono: Bergallo e Barbini.
CIV Maddalena | Patto per lo sviluppo locale della Maddalena

ore 23.00
piazza del Ferro
gran finale con tutti i gruppi musicali

ore 24
Campetto
The Godfathers HI-FI, early reggae and rocksteady

ore 24 fino alle 05
Giardini Luzzati
L’ERBA VOGLIO Dj set – Jamadda, Robin 48 (Subway), Club Pogo

ore 01
Campetto
The bub sync live, Madaski, Papa Nico, Paolo Baldini from Africa Unite. Bunna dj set, from Africa Unite

Scarica il programma in formato pdf (circa 5Mb)

Sito ufficiale

 

Condividi questo articolo su :

Benvenuto su ZonaViaggi.it !

Tieniti sempre informato sulle nostre novità seguendoci sui social

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: